Ждали роста, а вышел пшик: волгоградский бизнесмен оценил перемены в экономике за год

Волгоградский бизнесмен Вячеслав Кузьменко в праздничный день 8 марта напомнил, что примерно год назад страна вступила в новую экономическую реальность и подвел итоги, напомнив о главных ожиданиях годичной давности.

Судя по его выводам, за год эйфория от новых перспектив стухла, а реалии оказались малообещающими.

-Примерно с год назад, в начале марта, власть сама не сильно понимала, что и как будет. В те дни, когда доллар рос, а народ начинал ломиться за сахаром и туалетной бумагой, в общество закидывались разные идеи по поводу модернизации экономики. Обещали НЭП 2.0, свободу торговли, даже тормознули некоторые карательно-контрольные нововведения типа дальнейшего внедрения маркировки, ранее пролоббированного олигархом-«патриотом» Усмановым.

Предполагалось, что дряхлая кровь экономики снова помолодеет, всё зашевелится, появятся тысячи больших и малых производств за счёт чего произойдёт импортозамещение.Но по факту в итоге всё ограничилось ограничениями в обороте валюты, — сделал вывод Кузьменко.

Одним из важных маркеров экономики является потребительский спрос. В подтверждение выводов Кузьменко аналитики зафиксировали в Волгограде обвал спроса на жилье в новостройках. Не помогло и небольшое снижение цен.

Елена Абдулина

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...