Сериал звезды «Моя прекрасная няня» Жигунова продают за долги волгоградскому банку

Пять лет длится тяжба 60-летнего Сергея Жигунова, его продюсерскогоцентра и волгоградского банка по делу о долге в 38 млн рублей. Сперва известный актер исправно вносил платежи по кредиту, а позже возникли затруднения. Как итог — продаже имущества Жигунова, угроза лишиться квартиры, а теперь конкурсный управляющий нашел другой способ погасить задолженность — продать права на сериал «Горюнов-2. Корабль отстоя».

Сергей Жигунов хорошо известен по ролям в фильме «Гардемарины, вперёд!» и сериале «Моя прекрасная няня», а также является кинорежиссером, продюсером и заслуженным артистом РФ. Владел несколькими фирмами, но не весь бизнес оказался удачным.


Юный «гардемарин» Жигунов

В феврале2017 года Сергей Обидин обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о банкротстве ООО «Прайм-тайм», где Жигунов являлся генеральным директором и участником. Также крах потерпело ООО «Продюсерский центр Сергея Жигунова», которое регулярно не выполняло своих обязательств. Было много исков от партнеров, большинство из которых удовлетворены.


Летом 2017 года между ООО «Продюсерский центр Сергея Жигунова» и АО НОКССБАНК был заключен договороб открытии кредитной линии. Менее чем через год платежи прекратились, а банк обратился в Останкинский районный суд города Москвы с иском и к Сергею Жигунову, и к его продюсерскомуцентру.В суде было заключено мировое соглашение. Банк и Жигунов решили, что квартиру актератрогать никто не будет, но через полгода долг суммой более 38 млн рублейдолжен быть погашен.Однако договор известный актер не выполнил, и тогда к делу подключились судебные приставы.


Скрин: фильм«Сиделка»

В 2022 году решением Арбитражного суда города Москвы в отношении ООО «Продюсерский центр Сергея Жигунова»введена процедура банкротства — конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Сергей Пименов.

При этомконкурсный управляющий считает, что не все так чисто с производством сериала «Горюнов. Корабль отстоя». Это история про капитана боевой подводной лодки К-157 «Вепрь», роль которого исполнил Максим Аверин. В основу сюжета легли рассказы писателя Александра Покровского.


Сериал «Горюнов. Корабль отстоя» вышел в эфир в 2021 году / Фото: НТВ

Заказ на создание сериала поступил продюсерскому центру в 2016 году от телекомпании НТВ, а после телевизионщикам передали права на трансляцию за вознаграждения. По доводам конкурсного управляющего, оспариваемые платежи совершены между заинтересованными по отношению к должнику лицами с целью вывода активов, уменьшения объема имущества должника, приведшее к утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имуществ. В начале февраля 2023 года московский арбитражный суд изучил представленные сведенияи отказал конкурсному управляющему в удовлетворении заявления о признании сделки недействительной.


Материалы суда — сделку на создание «Горюнова» признали законной

Однако этим пристальное внимание к сериалу не закончилась. Там же, в начале февраля, конкурсный управляющий разместил объявление о торгах в ЕФРСБ — за права телевизионный фильм выставили начальную цену в 50,7 млн рублей.

Дата окончания приема заявок — 15 марта.

Пётр Ефремов
5362

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...