«Разве что китайским товарищам удастся «конкретно лизнуть»: экс-министр обороны ДНР, журналист-ватник и политологи о переименовании Волгограда

Вопроспереименования Волгограда в Сталинград быстро вышел на федеральную повестку, а приезд в город Владимира Путина и смена въездных знаков в честь 2 февраля лишь усугубила ситуацию. «Блокнот Волгоград» собрал мнения различных спикеров о спорной инициативе.

Все публикации на тему переименования мы собрали здесь.

Что случилось-то?

Предложение о переименованиипоступилоот ветеранского сообщества 19 ноября 2022 года. Общественный совет по изучению общественного мнения по переименованию Волгоградапровел первое заседание 5 декабря.Хотя губернатор Андрей Бочаров настаивает, что изучению мнения жителейносит предварительный характер, эксперты сходятся во мнение, что превращение города в Сталинград уже на горизонте.Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову уже дваждыпришлось выступить по поводу переименования со специальным заявлением. Сначала он заверил, что в Кремле этот вопросне обсуждают, затемопроверг информациюо том, что город переименуют после приезда Путина. Сегодня ВЦИОМ обнародовал результаты большого опроса –против переименования Волгограда выступили 67%.

За переименование выступают лидер коммунистов Геннадий Зюганов (за это ему даже объявили телеграм-битву),председатель партии «Справедливая Россия»Сергей Миронов,
добровольцы СВО, «Офицеры России» (просят Медведева переименовать Волгограддля демонстрации силы всему миру) иМеждународный союз бывших малолетних узников фашизма.

Политконсультант Ярослав Игнатовский


Фото: аналитический центр «Политген»

Тема переименованияВолгограда в Сталинград, на самом деле, не нова, и её корни идут ещё с 2014 года, когда город по праздничным дням стал официально именоваться именем Сталина. Сейчас понятно почему эта тема снова всплыла, ещё и с подачи, как утверждается, участников СВО- власти нужно продемонстрировать то, что мы до сих пор боремся именно с нацизмом и являемся правопреемниками победившей во Второй Мировой Войне государства. Но если говорить шире, то это то, о чём мы не так давно писали: использование левой повестки. В этом году в Волгограде будут проходить выборы городского парламента, и заигрывание с советской топонимикой на фоне растущей ностальгии граждан по СССР — возможность для власти получить голоса левого и окололевого электората. Как, собственно, и в Мелитополе, где принято решение вернуть ряду улиц советские наименования — это не столько историческая справедливость, сколько работа на грядущие выборы. Гражданам говорят: пришла Россия, теперь будет как раньше, никаких фашистов-нацистов, сделаем страну вновь великой, как в СССР. Нужно лишь учесть, что одним только переименованием улиц и населённых пунктов страны великими не становятся.

Военный историк,журналист, писатель Евгений Норин. Характеризует себе как «ватник»


Фото: телеграм-канал «Норин»

Переименовывать Волгоград в Сталинград — это идея плохая, и в первую очередь не потому, что Сталин, а потому, что назвать город планируют в честь события, по итогам которого он был стерт с лица земли. В этом городе одержали величайшую военную победу в мировой истории. Но города нужны не для военных побед, они нужны, чтобы там жить.

Экс-министр обороны ДНРИгорь Стрелков


Телеграм-канал «Стрелков Игорь Иванович»

Что касается муссируемой в СМИ темы «возвращения Волгограду исторического названия Сталинград» — я ничему не удивлюсь. Историческое название Сталинграда/Волгограда — Царицын. Но у нас уже официально заявлено о воссоздании «Ленинградского военного округа», так что ничего исключать нельзя. И, вообще, чем старше становится человек — тем он, как правило, сентиментальнее. Поэтому, быть может, скоро будет объявлено о слиянии ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР и «новых людей» в одну старую-новую Партию. Которая — в союзе с безпартийными — изберет нам нового Генерального Секретаря. Вот только в *** (прим. спецоперации) противдорогих западных и уважаемых киевских партнеров все эти переименования вряд ли помогут больше, чем «никак». Да и во всем остальном — тоже. Разве что — китайским товарищам удастся «конкретно лизнуть», да вот беда — китайские товарищи — прагматики и их такой дешевой дребеденью умилостивить сложно.

Политолог Андрей Гусий


телеграм-канал «Андрей Гусий»

«Пресс-секретарь президента России Песков опроверг информацию о переименовании Волгограда в Сталинград после поездки главы государства Владимира Путина в этот город 2 февраля».

Вообще, ответ Дмитрия Пескова о переименовании соответствует тому вопросу, который ему задали. Президент России уже – публично говорил – Кремль не имеет и не может иметь отношения к переименованию. Когда недавно в январе пресс-секретарь главы государства говорил, что в Москве не обсуждается переименование – тоже была чистая правда.

«В соответствии с законом, переименование города – дело субъекта федерации. В данном случае жители самого Волгограда должны провести референдум и определиться», – Владимир Путин в 2014 году.

А вопрос надо было задать примерно такой: «Как в Кремле отнесутся к референдуму по переименованию в Сталинград, если цель будет – повышение явки на выборах?» или «Насколько допустима манипуляция Сталинградом и Победой для решения политических целей?». Вот ответы на такие вопросы были бы интересны.

Пётр Ефремов
8224

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...