Где припарковаться и где можно ходить в центре Волгограда 1-2 февраля

Завершается подготовка масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», посвящённого 80-летию Сталинградской Победы. Мероприятия пройдут 1 и 2 февраля, для удобства жителей и гостей Волгограда в местах проведения предусмотрены пешеходные зоны и места для парковок — «Блокнот Волгограда» публикует полную информацию.

Об этом рассказали в региональном комитете культуры. Местами проведения торжественных мероприятий станут Мамаев курган, музей-панорама, железнодорожный вокзал «Волгоград-1», Центральный концертный зал, Аллея Героев и нижняя терраса Центральной набережной.

В центре Волгограда предусмотрено около 6 тысяч мест в Центральном и Ворошиловском районах Волгограда для размещения машин, часть из них займут гости которые приедут личном автомобиле, чтобы посетить 1 и 2 февраля праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской Победы.


Временно оставить личный транспорт можно будет на парковочных площадках:

— рядом со стадионом «Волгоград Арена»;

— у парка «Победа»;


— на парковке перед ТРК «Европа сити молл»;


— на стоянках по ул. 7-й Гвардейской;


— на пл. Ленина;


— на парковочной площадке по ул. Володарского (напротив Царицынской пожарной каланчи);


— на ул. 13-Гвардейской дивизии;


— на ул. Гагарина (от пр. им. Ленина до ул. Коммунистической)

— на ул. Маршала Чуйкова (от ул. Гагарина до ул. Комсомольской);


— на ул. Порт-Саида (от пр. им. Ленина до ул. Маршала Чуйкова);


— на ул. Соколова (от ул. Советской до ул. Маршала Чуйкова);


— на ул. Советской (от ул. Гагарина до ул. Краснознаменской);


— на ул. Ленина (от пр. им. Ленина до ул. Советской);


— на ул. Кубанской (от ул. Балонина до ул. Рокоссовского);


— на ул. Новороссийской (от ул. Кубанской до ул. Балонина);


— на ул. Калинина:


— на ул. Козловской;


— на ул. КИМ;


— на ул. Пугачев
ской;


— на ул. Профсоюзной (от ул. Симбирской до ул. Рабоче-Крестьянской);


— на ул. Ковровской.



Напомним: волгоградцам необходимо заранее убрать личный автотранспорт из мест проведения праздничных мероприятий, так как на время подготовки и проведения в Волгограде юбилейных торжеств на ряде центральных улиц вводится пешеходный режим.

Пешеходный режим вводится:

до 12.00 2 февраля на площади Павших борцов и прилегающих к ней участках улично-дорожной сети: ул. Мира от ул. Краснознаменской до ул. Комсомольской, ул. Володарского от пр. им. В.И.Ленина до ул. Коммунистической, ул. Гоголя от ул. Мира до ул. Коммунистической, ул. Ленина от пр. им. В.И.Ленина до ул. Мира, Аллее Героев от пр. им. В.И.Ленина до ул. Мира;

с 7.00 1 февраля до 22.00 2 февраля на улицах Коммунистической от ул. Володарского до ул. Порт-Саида, ул. Советской от ул. Пражской до ул. Гагарина, трех участках ул. Чуйкова — от ул. Пражской до ул. Наумова, от ул. 13-й Гвардейской до ул. Комсомольской и от ул. Володарского до ул. Комсомольской;

с 22.00 31 января до 22.00 2 февраля на Набережной им. 62-й Армии (Нулевая продольная), а также примыкающих к ней участках дорог по улицам Краснознаменской, Комсомольской, 7-й Гвардейской, Землянского и Калинина. Также в этот период пешеходной станет дорога от ул. Рокоссовского до телецентра на Мамаевом кургане;

с 00.00 31 января до 8.00 3 февраля на автостоянке Привокзальной площади;

Напомним, продолжает действовать введенный с 15 января по 4 февраля пешеходный режим на парковочной территории площади Павших борцов.

Напомним, проект «Мост Памяти» получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Художественным руководителем проекта стал трижды лауреат Государственных премий СССР и РФ народный артист СССР Юрий Башмет.

Проектом предусмотрено создание аудиовизуальных произведений с использованием ранее не опубликованных архивных материалов: боевых листков, плакатов, стихов, писем, рисунков, посвященных осмыслению героической истории России. На больших светодиодных экранах будут транслироваться фотографии участников Сталинградской битвы, направленные родственниками со всех регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Все памятные места, вошедшие в проект, объединяются в единый маршрут с общей художественно-творческой интерпретацией. Своеобразными проекционными экранами выступят скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзал «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва». Конечной точкой маршрута станет Аллея Героев, где расположены памятник-обелиск защитникам Сталинграда, Вечный огонь, стелы с именами Героев Советского Союза и легендарный сталинградский тополь, переживший войну.


1 и 2 февраля в Волгограде можно будет увидеть, как реализован историко-патриотический проект «Мост Памяти», посвящённый 80-летию Сталинградской Победы. Местами проведения проектных мероприятий станут Мамаев курган, музей-панорама, железнодорожный вокзал «Волгоград-1», Центральный концертный зал, Аллея Героев и нижняя терраса Центральной набережной

На Мамаевом кургане 1 и 2 февраля с 17-00 будет осуществляться подсветка скульптуры «Родина-мать зовёт!», 2 февраля в 21-00 здесь состоится праздничный фейерверк.

На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Гергардта и Дома Павлова будут показываться проекции специально созданного видеоконтента. Начало показов 1 февраля в 18-00, 19-00, 20-00 и 21-00, 2 февраля начало в 18-00, 19-00, 20-00 и 20-45.

На фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» будут проходит показы аудиовизуального произведения искусства. 1 февраля начало трансляций в 18-00, 19-00, 20-00 и 21-00, 2 февраля начало в 19-00, 20-00 и 21-00. Кроме того, 2 февраля у здания вокзала состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мёртвые» с участием камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Начало в 18-00.

1 и 2 февраля на Аллее Героев с 8-00 до 0-00 будет транслироваться аудиовизуальное произведение искусства «Победители».

2 февраля в Центральном концертном зале состоится торжественное собрание и праздничный концерт «Симфония жизни». Начало в 15-00.

На нижней террасе Центральной набережной 2 февраля в 20-45 состоится минута молчания, а в 21-00 начнётся показ пиротехнического музыкального спектакля.

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...