Женщину с разрывом сердца спасли от смерти волгоградские врачи

Сегодня волгоградские врачи поведали о чудесном спасении жизни молодой женщины и необычайном профессионализме. Если бы не медики, 33-летняя пациентка умерла бы от разрыва сердца.

Подробности спасения «Блокнот Волгоград» рассказали в пресс-службе волгоградского комитета здравоохранения. Спасителями женщины 1990 года стали врачи Михайловской ЦРБ. Она оказалась одной из девяти пострадавших в аварии с рейсовым автобусом в ночь на 12 января. Троим на тот момент потребовалась срочная реанимационная помощь. В их числе была та самая женщина.


У пассажирки автобуса сначала диагностировали множественные повреждения органов и тканей – политравму. Врачи тут же осмотрели пациентку на компьютерном томографе, сделали УЗИ. Экран прибора показал – медлить нельзя ни секунды, женщина может погибнуть. В перикарде ее сердца собралась кровь, это могло привести к патологическому состоянию – тампонаде сердца, из-за скопления жидкости сокращение сердца становится невозможным.

Такое состояние угрожает жизни, без своевременного качественного лечения приводит к смерти от разрыва сердца.

Михайловские медики приняли единственное в эту минуту срочное и верное решение – оперировать. Источник кровотечения нашли быстро, операция на работающем сердце завершилась успешно.


Пока спасенная михайловскими врачами женщина продолжает лечение. Она находится в Волгограде.

Прочитать детали страшного ДТП на михайловской трассе в Волгоградской области можно здесь. В этой аварии на ночной зимней дороге никто не погиб лишь чудом. Пассажирский автобус разбился ночью в четверг 12 января в 2:18 на 762-м километре федеральной трассы Р-22 «Каспий». Люди ехали по маршруту «Москва- Махачкала». Навстречу автобусу вылетел грузовик IVECO, удара избежать не удалось. Перед этим 30-летний водитель грузовика столкнулся с припаркованной на обочине грузовой Volvo – им оказался стоящий бензовоз. В результате неуправляемая фура вылетела на «встречку», где ехал автобус.


На место столкновения вызывали две реанимационные бригады санитарной авиации в центральную районную больницу, а также — оперативно-спасательные службы, 7 бригад скорой медицинской помощи, включая бригады Фроловского и Михайловского трассовых пунктов. Для диагностики пострадавших дополнительно привлекли двух УЗИстов, 3 врачей-терапевтов, врача-офтальмолога и две операционные бригады.

Остальных пассажиров, которым не потребовалась помощь врачей, отправили по маршруту на попутном автобусе.

Ирина Рассказова


 

4263

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...