Училась на журналиста, стала официанткой на Сейшелах: куда волгоградцев завело высшее образование

Традиционно в России 25 января отмечается День российского студенчества. Сегодня «Блокнот» провел исследование и выяснил, как много волгоградцев работают по специальности.

Мы задали простой вопрос: «Работаете ли вы по профессии?». В опросе приняли участие около тысячи человек. Голоса разделились примерно поровну, но все-таки перевесил вариант тех, кто после получения образования выбрал другой путь. «Нет» ответили 57%.

Меньшинство – 43% – выбрали свой путь однажды и до сих пор ему следуют.


Отдельно мы попросили рассказать подробнее — где учились, кем трудитесь сейчас. И метаморфозы некоторых действительно удивляют. 

— Учился на нано инженера. Стал видеомонтажером


— Училась на ветеринара, а работаю мамой в декрете, — рассказывает Ирина.


— Закончила вуз по направлению факультет журналистики, — хвалится Надежда. — Стала официанткой на Сейшелах…


Другие доблестно отучились на первой «вышке», а потом поняли, что их тянет в другую сферу. Сразу двоих призвал юрфак в сознательном возрасте.

— Училась сначала на детского психолога, а потом на — юриста. Работала юристом сейчас, сфера — охрана труда

— Сперва училась на историка, затем получила второе образование моей мечты — юриста, работаю адвокатом.


Судя по другой статистике, типичный волгоградский студент учится в техникуме, а если в вузе, то на платном. Всего в Волгоградской области насчитали 57 458 студентов, получающих высшее образование, выбравших для учебы техникумы и колледжи – 62 539. «Блокнот Волгоград» уже дважды публиковал гайд по вузам для поступающих. Мы собрали все самое важное – про баллы, соотношение бюджетных-платных мест, и не только, в одном материале. Здесь можно почитать про условия в старейшем вузе Волгограда – педагогическом, а здесь – про исторический аграрный университет.

Кстати, не забывайте — купить алкоголь сегодня в магазинах не получится. 

Пётр Ефремов
4028

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...