Техникум вместо вуза и на платном: как выглядит типичный волгоградский студент

Согласно статистике прошлого года, в Волгограде больше студентов, получающих среднее профессиональное образование, чем тех, кто выбрал «вышку». Здесь шанс поступить на бесплатное выше, чем в вузе. Как выглядит среднестатистический волгоградский студент, сегодня, 25 января, рассказали в Волгоградстате. 

Всего в Волгоградской области насчитали 57 458 студентов, получающих высшее образование. Число, выбравших для учебы техникумы и колледжи, ушло за 60 тыс человек – 62 539 учащихся. В прошлом году  волгоградские вузы приняли на первый курс 16 662 студентов, колледжи – 19 910. Выпускников с высшим образованием, включая магистров и специалистов, в Волгограде в 2022 оказалось меньше, чем тех, кто получил корочку техникума или колледжа – 13 533 чел и 11 203 чел.


Кроме того, как выяснилось, волгоградские студенты чаще всего учатся платно. Особенно это заметно на примере с высшим образованием. Так, бесплатное высшее образование сейчас получает около 48% студентов. Платное – 51,2%. Среднее профессиональное образование бесплатно —  почти 56% волгоградских студентов. Еще 43,8% за учебу приходится платить.

Кстати, независимо от выбора места для получения образования, более половины волгоградских студентов в основном учатся на привычной очной форме. В вузах заочную форму выбрали 32,3% студентов, в техникумах – всего 8,7%. Менее востребованной среди волгоградцев считается вечерняя форма обучения 8% — в вузах и 3,2% — в техникумах.


Всего в Волгограде 12 самостоятельных вузов и 11 филиалов вузов. Среднее профессиональное образование можно получить в 52 средних специальных учебных заведениях, 9 филиалах, в 6 заведениях при вузах и 10 филиалах при вузах.


Специалисты заявили, что одним из самых популярных направлений среди волгоградской молодежи остается направление экономика и статистика.

«Блокнот Волгоград» уже дважды публиковал гайд по вузам для поступающих. Мы собрали все самое важное – про баллы, соотношение бюджетных-платных мест, и не только, в одном материале. Здесь можно почитать про условия в старейшем вузе Волгограда – педагогическом, а здесь – про исторический аграрный университет.

Кстати, сегодня из-за праздничной даты в волгоградских магазинах не продадут алкоголь.

Ирина Рассказова

Инфографика: Волгоградстат 

4435

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...