Из-за «коммерсантов» в Волгограде страдают добросовестные дачники

Фото пресс-служба Волгогорадэнергосбыт

Вместо дачных домиков на территориях садоводческих товариществ массово появляются коммерческие предприятия. Вид деятельности – от изготовления лавашей и пельменей до тротуарной плитки. Множатся складские помещения, больше похожие на логистические центры. А в СНТ «Родничок» Городищенского района Волгоградской области даже открыт большой магазин по продаже «незамерзайки» для автомобилей. Видимо, предприимчивые граждане, узнав про закон, запрещающий разведение на дачных участках кур и кроликов, не увидели в нём строки «реализация незамерзающей жидкости». 

Множественные факты нецелевого использования земель СНТ выявляют приступившие к активной работе конкурсные управляющие. Нарушения не только по земле. Ушлые предприниматели потребляют электроэнергию не по коммерческим, а по садоводческим тарифам. 
Кроме бытовых неудобств, которые причиняют соседям бизнесмены дачных земель, нередко они ещё и являются должниками по электроэнергии, осложняя жизнь добросовестным плательщикам. 

Просроченная задолженность волгоградских садоводов за электроэнергию превысила 280 миллионов рублей. Банкротство СНТ является вынужденной мерой, которая позволит вернуть средства, потраченные на закупку и транспортировку электроэнергии.

В настоящий момент более чем в 28 садоводческих некоммерческих товариществах Волгоградской области юридическая процедура перешла уже в практическую фазу: судом назначены конкурсные управляющие. Вместе с новыми управляющими энергетики приступили к наведению порядка. Обследуют схемы подключения электроэнергии, состояние передающих  сетей и составляют поименные списки должников  внутри СНТ.

— Услугу энергоснабжения потребители получают авансом, а вот к обязательству оплаты не все относятся добросовестно, — рассказали в «Волгоградэнергосбыте». – Накопленные долги ставят под угрозу всю систему энергообеспечения. Поэтому возврат задолженности и повышение собираемости платы за потребленную энергию – жизненная необходимость для бесперебойного функционирования энергоснабжения.

Несмотря на то, что до открытия дачного сезона ещё несколько месяцев, энергетики уже сейчас наводят порядок в расчетах за потребляемую энергию внутри обществ. Активно отключают злостных неплательщиков, выявляют и проверяют схемы работы «коммерсантов», подключивших свои объекты к общим сетям СНТ, изучают состояние сетей и наличие необходимой документации. Все это позволит привлечь к обслуживанию обществ компетентные сетевые компании и приступить к переводу дачников на прямые договора в качестве абонентов энергосбыта.

— Что характерно, дачники, добросовестно оплачивающие электроэнергию, как правило, высказывают прямую заинтересованность и поддерживают деятельность по наведению порядка, — объяснили в «Волгоградэнергосбыте». — Это неудивительно, ведь в перспективе все это должно привести к стабилизации расчетов и повышению качества электроснабжения, чего не удавалось обеспечить предыдущему руководству обществ, ставших банкротами за долги.

3910

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...