«Зачем лишний раз людей раздражать?»: в Волгограде установят бюсты Сталина и Жукова

В Волгограде 1 февраля к 80-летию победы в Сталинградской битве возле одноименного музея-панорамы будут установлены памятные бюсты генералиссимуса Иосифа Сталина, а также маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского. При этом мнения на этот счет среди волгоградцев существенно разделились. Об этом сообщил 24 января телеграм-канал «Сталингумрак».

Теперь у волгоградского музея-панорамы «Сталинградская битва» появится ряд великих советских полководцев, которые в ходе Великой Отечественной войны сыграли знаковую роль в истории масштабной битвы.

Автором памятников является известный скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков. Мастерить бюсты он начал в октябре 2022 года, используя в качестве эскизов фотографии военачальников. Скульптору необходимо было создать парадные качественные портреты, с погонами и орденами на груди.

К слову, Щербаков изготовил уже более 40 различных бюстов. Но вот скульптуры Сталина, Жукова и Василевского он делал впервые. Известно, что все три бюста уже отлиты на комбинате в Жуковском.

Однако новость об установке скульптур вызвала неоднозначную реакцию среди жителей Волгограда. Если маршалы Жуков и Василевский вызывают чувство безграничного признания у местного населения, то насчёт Сталина не все так просто.

— Многим установка бюста Сталину будет не по нраву. И доводы у них весомые, а иногда они связаны с трагическими событиями в семьях. Мы искренне не понимаем, зачем лишний раз людей раздражать. Героев-полководцев у нас полным-полно. Дался вам этот Сталин! — отметили в телеграм-канале.

Напомним, 1 и 2 февраля официально объявлены выходными днями в Волгоградской области, что позволит целыми семьями принять участие в намеченных мероприятиях.

С предложением сделать сделать волгоградцам два дополнительных выходных дня в связи с масштабными праздниками глава региона Андрей Бочаров выступил неделю назад. Сейчас город спешно завершает подготовку к мероприятиям.

Кристина Хорькова
3169

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...