Мэрию Волгограда обвинили в подыгрывании производителю «Волгабас» при составлении миллиардного контракта

В Волгограде потенциальные участники аукциона по поставке 60 автобусов на газомоторном топливе трижды обращались к организаторам закупки за разъяснениями и требовали изменить условия контракта, который, по их мнению, был составлен под закупку именно автобусов «Волгабас».

По условиям торгов, прием заявок завершится уже 5 декабря. За это время потенциальные участники конкурса обратили внимание на ряд требований закупки, которые, по их мнению ограничивают конкуренцию и закрывают доступ к торгам многим производителям.
Скриншот 26-11-2022 212212.jpg
Скриншот 26-11-2022 212253.jpg

Так, авторов запроса смутило требование закупки по величине клиренса автобусов, которые планируется закупить, величины колесной базы и ширины зеркал заднего вида.
Скриншот 26-11-2022 212534.jpg

После получения первого же запроса организаторам пришлось внести соответствующие изменения в закупку. Однако на этом вопросы не закончились.
длина автобуса.jpg

Через несколько дней в адрес организаторов поступил запрос, в котором выражалось несогласие с границами, в которые должна уложиться длина автобуса. Авторы запроса также посчитали, что это ограничивает конкуренцию в пользу «Волгабас», а увеличение длины автобуса приведет к увеличению его полезной площади.
Скриншот 26-11-2022 213143.jpg

Автобусы, каждый из которых обойдется бюджету в 18 миллионов рублей, будут оснащены автоматической коробкой передач, моноприводом и тремя дверьми. Низкопольные автобусы большой вместимости, работающие на газомоторном топливе, поступят в распоряжение муниципального «ВПАТП-7» лишь в 2023 году.

Елена Абдулина

3857

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...