Волгоградцы подали второе заявления в СК на мэрию из-за троллейбуса №18

В Следственном Комитете России зарегистрированы коллективные заявления жителей Кировского района Волгограда о необходимости возбудить второе уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Волгограда и МУП «Метроэлектротранс».

Информацию об этом сообщили активисты объединения «Электротранспорт Волгограда».  Уголовное дело горожане просят возбудить по признакам преступления, предусмотренным ч.2 ст.292 УК РФ — «Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение прав и интересов граждан, интересов общества и государства».

— Должностными лицами администрации Волгограда и МУП «Метроэлектротранс» в служебные документы были внесены заведомо ложные сведения о якобы изношенности контактной сети в Кировском районе, что привело к разрушению части контактной сети, причинению городу многомиллионного ущерба, нарушению законных прав и интересов граждан. Троллейбусная линия в Кировском районе Волгограда является самой новой и современной, находилась и находится в технически исправном состоянии, что подтверждается рядом фактов и обстоятельств, в том числе проведенной ранее обкаткой троллейбусом, — заявили волгоградцы.

По мнению горожан, троллейбусы — это удобный, надежный и экологически чистый транспорт, которым с удовольствием пользуются студенты, пенсионеры и мамы с детьми. Закрытие троллейбусов и замена их на автобусы — это преступление, совершенное против жителей Кировского района Волгограда.

— Из-за преступных действий злоумышленников уже длительное время в Кировском районе не функционирует электротранспорт, что привело к снижению качества жизни и загрязнению района выхлопными газами, — заявили волгоградцы.

Как указано в заявлении, с июля по ноябрь сотрудники департамента городского хозяйства мэрии Сергей Комлев и Виталий Земцов, а также главный инженер МУП «Метроэлектротранс» Антон Шитов внесли заведомо ложные сведения о якобы изношенности контактных сетей троллейбуса № 18.

А минувшим летом, как утверждают активисты, неизвестные по распоряжению гендиректора МУП «Метроэлектротранс» Константина Шостака привели в негодность контактную сеть троллейбусов на улице имени 64-й Армии от остановки «Угол Парка» до ТРЦ «Акварель» по направлению к Советскому району.

Напомним, за восстановление троллейбусного движения и против замены троллейбусов на автобус жителями Кировского района были собраны тысячи подписей, а в администрацию Волгограда поданы десятки обращений с требованием запустить троллейбусы. Жалобы даже дошли до главы СК России Александра Бастрыкина. О необходимости восстановления работы троллейбусов письменно заявили и больница, и центр соцзащиты. Люди уточняли, что на замену этого вида транспорта не нужно предлагать автобусы, так как они не так удобны и не покроют весь пассажиропоток.

В начале октября жители Кировского района, жаждущие возвращения 18-го троллейбуса, лично обратились за помощью к председателю ГД РФ Вячеславу Володину на видео.  Подробнее о борьбе местных жителей за троллейбус, можно почитать здесь.

Анна Анатольева


4846

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...