Волгоградцам напомнили, какие налоги нужно заплатить до 1 декабря

Жителям Волгограда и области специалисты ФНС напомнили, какие налоги следует обязательно заплатить до 1 декабря. Речь идет о земельном, транспортном налогах, и налоге на имущество физических лиц.

Так, собственники имущества должны внести в казну налог за имеющиеся дома, дачи, земельные участки, квартиры, комнаты, гаражи, хозяйственные постройки, машино-места и другие объекты капитального строительства.

Этот налог начисляется только владельцам, его размер зависит от кадастровой стоимости имущества на начало 1 января 2021 года — то время, за которое налог будет взыматься. Сведения о кадастровой стоимости можно найти на официальном портале Росреестра, в МФЦ или через Госуслуги, заказав выписку из ЕГРН.

Что касается земельного налога, то если речь идет о земле, которой волгоградцы пользуются в личных целях, например, садовыми или огородными участками, то его ставка не может превышать 0,3% от кадастровой стоимости объекта.

Транспортный налог должны заплатить все владельцы автомобилей, мотоциклов, самолетов, яхт, катеров и других транспортных средств. Размер платежа зависит от мощности двигателя непосредственно стоимости транспорта. 

Точную налоговую ставку по каждому из трех налогов можно узнать на сайте ФНС при помощи «Налогового калькулятора».

К слову, если вовремя не перечислить государству вышеперечисленные налоги, то будет начисляться пеня за каждый день просрочки. А затем ФНС в праве подать в суд и принудительно взыскать денежные средства.

Уплатить налоги можно через терминалы, в мобильном приложении банка, на портале Госуслуг или в личном кабинете налогоплательщика.

Ранее сообщалось о том, что погрязшим в скандалах волгоградским концессиям продлили налоговые льготы.

Кристина Хорькова
2809

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...