Как и кому жаловаться, чтобы убрали залежи мусора во дворе: инструкция для волгоградцев

Свалки рядом с мусорными баками часто образуются в волгоградских дворах. Они привлекают бродячих собак, воняют и даже могут загореться. В редакцию «Блокнот Волгограда» систематически приходят жалобы на помойные залежи и накопившиеся сухие ветки. Мы решили исследовать мусорный вопрос и обратились за комментариями к городской администрации. Как устроен вывоз мусора, могут ли горожане увеличить число баков самостоятельно, чтобы в них все помещалось, и что делать если баки не вывозят неделями — узнал наш корреспондент сегодня, 24 ноября.

Как стало известно от пресс-службы мэрии, количество контейнеров на площадке во дворе или частном секторе устанавливают по СанПиНу. Оснащенность зависит от норм ТКО (твердых коммунальных отходов) и численности зарегистрированного населения, проживающего на территории.

  • Норматив накопления ТКО в частном секторе составляет 0,203 кубометров, в многоквартирных домах – 0,206 кубометров на человека в месяц.
  • Максимальное количество контейнеров для смешанных отходов, которое можно установить на одной площадке — 8.


Фото: читатели «Блокнот Волгограда»

Как увеличить количество баков


Зачастую бывает так, что зарегистрировано в квартирах меньше людей, чем фактически в них проживает. Ведь кто-то заселился на время, кто-то сдает квартиру, к кому-то приехали дальние родственники и все никак не могут уехать. Отсюда возникает несоответствие объема отходов и количества баков, предусмотренных по нормам. К счастью, волгоградцы могут добиться установки новых контейнеров для сбора бытового и крупногабаритного мусора.

  • Сбором и вывозом твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок занимается региональный оператор ООО «Ситиматик-Волгоград».


Именно к нему волгоградцам советует обратиться мэрия, чтобы увеличить количество контейнеров для отходов.

Есть и другой путь. Если у вас с управляющей компанией отношения сложились лучше, чем с «Ситиматиком», то можно умножить баки с их помощью.

На общедомовом собрании собственники МКД совместно с УК могут сами установить объем приобретаемых контейнеров, и выбрать источники финансирования на голосовании.


Фото: читатели «Блокнот Волгограда»

Кто ответственен за мусор рядом с контейнерами

В администрации также пояснили, кто отвечает за состояние контейнеров и растущие рядом с ними свалки возле многоэтажек.

  • За состоянием контейнеров на территории возле МКД обязаны следить организации, обслуживающие жилой фонд (Прим. это ЖКХ и УК). В том числе решать вопрос со складированием мусора возле контейнеров.

Как правило, это площадка на твёрдом покрытии и с ограждением.  Вот УК должна следить, чтобы на этой площадке вокруг баков было чисто. С проблемами, недовольством состоянием площадки для баков можно обращаться к ним.

Однако, не стоит забывать и то, что мусор может копиться рядом с контейнерами из-за неправильного пользования. Важно, чтобы сами жители домов не промахивались пакетами мимо баков и не сносили к контейнерам пожившую мебель с коврами. 


Фото: читатели «Блокнот Волгограда»

Кто должен убирать сухие ветки

Чаще всего ответственность за растущие кучи пеньков и веток, и цепляющимися за них пакетами лежит на управляющих компаниях Волгограда. Отмечают, что спиленные ветки не относятся к ТКО, поэтому вывозить сухой спил обычно обязана УК. Узнать ее название можно на оборотной стороне платежной квитанции, а номер — по названию пробить в интернете. Но есть нюанс.

Управляющая компания может заключить договор с «Ситиматиком» на вывоз растительных отходов. И тогда ругать за «вечно сваленные» в кучи ветки во дворах жильцам стоит уже «Ситиматик».



Фото: читатели «Блокнот Волгограда»

Что делать, если мусор не вывозят

Оказалось, что по САНПину, мусор должен храниться в контейнере не больше одного дня, а дальше – регоператор обязан его вывезти, если температура на улице равна + 5 градусам тепла и выше. Если отходы не вывозят неделями – волгоградцы могут обратиться с жалобой напрямую в «Ситиматик». Их номер есть в свободном доступе: 8 (844) 223-23-23.

  • В случае игнорирования регоператором обращений достаточно направить сигнал в администрацию района и Роспотребнадзор для принятия принудительных мер.

В экстренном случае можно звонить и писать в администрацию Волгограда, и даже в Роспотребнадзор.


Напомним, ранее стало известно, что имущество мусорного регоператора «Ситиматик Волгоград» арестовали. У организации накопился долг перед юридическим лицом в размере более 77 млн рублей, который ООО «Ситиматик Волгоград» не намерен погашать в добровольном порядке. Ранее мы писали, что в В Волгоградской области сложились серьезные предпосылки для внезапной смены регионального оператора по обращению с ТКО.

Татьяна Шмуренко

7197

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...