Дырявую дорогу у Казанского собора требуют отремонтировать родители в Волгограде

На возмутительное состояние проезда позади исторического Казанского собора в Ворошиловском районе Волгограда пришлось обратить внимание родителям волгоградских школьников. В редакцию «Блокнот» о дырявой дороге, о дороге с ямами, размером с овраг, сегодня, 24 ноября, рассказала местная жительница Анна.

По словам жительницы, рядом с проблемной дорогой находится лицей №11, куда водят и привозят большое количество детей. Между собой родители уже устали обсуждать ужасный проезд за собором, где в темное время суток, считают люди, можно переломать ноги, а машины – оставить без колес, днем автомобили тут застревают, припарковать на проезде их сложно. Рабочих в оранжевых одеждах и свежий асфальт, признаются, не видели очень давно. Анна и другие родители пытались узнать количество ям на дороге за собором, но сбились со счета:

— Такие ямы огромные, годами, наверное, ничего не делается. Участок вечером, ночью, темный, в это время здесь уже ничего не видно, можно пойти и ноги переломать! Кто ездит на машинах, постоянно объезжают этот участок, потому что по нему проехать нельзя, они застревают здесь все время.


Наблюдать дырявую дорогу живущим здесь людям приходится регулярно, поэтому не только у Анны возникло ощущение, что проезд не ремонтируют будто бы намеренно:

— Может быть специально не ремонтируют для того, чтобы машины тут не ездили, не мешали жителям, потому что дорога проходит еще и за домом?

Родителей возмущает еще одно – не так давно ремонтировался Казанский собор, который теперь с одной стороны нарядный и красивый, а с другой открывается вид на такую ужасную дорогу:

— Какой красивый собор Казанский с одной стороны и какие ужасные дороги — с другой стороны! Парк облагородили, все в плитке, но стоит обойти собор и там такие ямы размером с овраг. Отремонтировали собор, есть парк, все хорошо, если смотреть на собор прямо, по левой стороне, за ним девятиэтажка. Между ней и забором собора вот такая вот единственная несчастная «убитая» дорога. Может быть, про нее забыли, что она существует? Главное место такое красивое, чуть ли не центр, а с другой стороны — зайдешь и будто бы в деревню попал – отвратительная картина. Машины тут ездят и с других сторон, движение круговое, а с этой стороны тем, кто ездит в школу, приходится объезжать – машину не поставишь, ну, и ездить невозможно.

Естественно, в непогоду на «дырявой» дороге стоит грязное месиво и лужи, которые подолгу никуда не деваются:

— В этих ямах, наверное, можно утонуть. Это сейчас все в листве. А когда дождь, все собирается в грязную жижу. Кошмар это.



Дорога просит ремонта

Анна надеется, что после публикации чиновники все же обратят свое внимание на проезд, который находится практически в центре Волгограда, в особенном историческом месте. Чтобы местные власти прониклись ситуацией, на проблемные места волгоградцы указали разноцветными стрелками:

— Надеемся, эту дорогу администрация приведёт в порядок когда-нибудь… желательно, в этом году…Скорая, пожарная – они и будут здесь ездить, но, естественно, очень медленно, объезжая каждую яму. Еле-еле тащиться. Ведь это небольшой участок дороги, и несложно привести его в порядок. А то стыдно за такие дырявые дороги, особенно, перед гостями из других городов!

Волгоградцы в последнее время не первый раз обращают внимание на ужасающее состояние дорог в этом микрорайоне. Ранее волгоградец с ближайшей к Казанскому собору улицы Новоузенской рассказывал о дворовом бездорожье, о том, как путь к домам превратил их жизнь в ад. Осенью и весной маршрут воплощается в грязевое месиво, а зимой в опасный каток. Дмитрий, как и Анна, тоже просил, чтобы грязное место как можно скорее навсегда исчезло из жизни волгоградцев, превратилось в нормальную асфальтовую дорожку, тропинку, либо в ступеньки.

Ирина Рассказова

5831

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...