Из репертуара НЭТа исчезли три спектакля

Не так давно на стенах здания Нового экспериментального театра красовался репертуар на сентябрь и октябрь текущего года. 6 октября театр должен был показать «Леди Макбет Мценского уезда», 13-го «Похищение любви» и 21-го «Свидания по средам». Первый из них – самый новый, премьерный. Его презентовали в конце прошлого театрального сезона. Постановка получила очень хорошую прессу. К странностям отнесем практически полное отсутствие рекламы в медиапространстве, по сравнению тем же «Вием» и продажи билетов без использования «Пушкинской карты» на первых показах. Тем не менее, специалисты ставили «Леди Макбет Мценского уезда» в число самых лучших премьер театрального Волгограда всего прошлого сезона.

Однако, снятие всех спектаклей в самом НЭТе объясняют тем, что в них так или иначе были заняты Владимир Бондаренко и Тамара Конопатова, которые уволились на прошлой неделе. Заменить их оказалось просто некем, хоть и считается, что незаменимых людей не бывает да и труппе не один десяток актеров. Но если «Леди Макбет Мценского уезда» и «Похищение любви» просто пропали из репертуара октября, то «Свидания по средам» исчез из репертуара театра вообще. НЭТ про такие вещи вообще не любит делать какие-то заявления, поэтому любители театра останутся на голодном пайке на поле информационного пространства.

На своем сайте НЭТ уже внес изменения в список актеров занятых в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда». Роль Катерины Львовны, которую исполняла Конопатова, теперь будет играть Виолетта Койфман. «Главная героиня, молодая девушка двадцати четырех лет, внешне располагающей к себе, но не красавица. Она невысокая стройная брюнетка с темными глазами», – так же вначале очерка автор произведения Николай Лесков ссылается на особый характер Катерины. Койфман – уже 38 лет и внешне она никак не похода на даму жившей в середине 19-го века: накаченное, спортивное тело, губки образца 21-го века. Да и возраст, простите, ну никак не близок к 24-летней. Конечно, Виолетта сыграть может и Сталина, и Ленина – она же очень хорошая актриса. Но стоит ли?

В спектакле «Похищение любви» Владимира Бондаренко заменит Олег Алексеев. Когда эти два спектакля вновь появятся на сцене НЭТа – не сообщается. Что касается выше указанных дат, то 6 октября будет показан «Мизантроп», который ставит тот самый режиссер, который недоволен «Русским миром». На 13-е и замену искать не пришлось – НЭТ едет на гастрольку в Быково. Ну а 21-го будет «Маскарад». Интересно, каким образом и когда директор НЭТа решит рассказать купившим билеты зрителям о замене и возврате денег?

Петр Ефремов

3548

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...