Волгоградским работодателям сообщили о субсидии при трудоустройстве молодежи

Эксперты рассказали, какие льготы могут получить волгоградские компании при трудоустройстве молодежи.

Такими данными поделилась эксперт по трудовому праву, юрист сервиса по поиску работы hh.ru Татьяна Нечаева.

По даннымhh.ruза последние два месяца, в поисках вариантов для трудоустройства находятся почти 680 тысяч россиян в возрасте до 30 лет без опыта работы – это 13% от всех соискателей в России, еще около 1,3 млн соискателей до 30 лет имеют тот или иной опыт работы (23%).

Волгоградская область по доле резюме молодых специалистов без опыта находится на 41-м месте среди регионов (это 15% от всех резюме).

Как правило, молодые соискатели без опыта хотят устроиться продавцами, курьерами, администраторами и официантами.Их ровесники, у которых опыт работы уже есть, планируют быть менеджерами по продажам, администраторами, программистами.

При этом молодые соискатели без опыта сталкиваются с трудностями: в Волгоградской области в категории «Начало карьеры» насчитывается по 9 активных резюме на одну вакансию, конкуренция высока.

Помочь с этим призвана программа поддержки рынка труда для безработных граждан до 30 лет. В момент подписания трудового договора у нанимаемых сотрудников не должно быть работы и статусов ИП, самозанятого, главы КФХ или единоличного исполнительного органа юрлица.

Работодатели, которые соответствуют ряду требований, могут рассчитывать на получение субсидии.

К таким требованиям относятся:

— Срок регистрации организации не позднее 1 января 2022


-Отсутствие задолженности свыше 10 тысяч рублей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, а также задолженности по заработной плате и возвратам субсидий в федеральный бюджет, бюджетных инвестиций и задолженности перед федеральным бюджетом.


— Сама организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.


— В реестре дисквалифицированных лиц нет сведений о руководителе, членах исполнительного органа, главбухе работодателя.

Также на компенсацию можно рассчитывать, если в 2022 году работодатель не получал субсидию по постановлению правительства от 27.12.2010 № 1135 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций».

Сама субсидия рассчитывается так: (МРОТ + сумма страховых взносов + районный коэффициент) х количество таких сотрудников х 3. Субсидии выплачивает Фонд социального страхования по итогам проверки сведений, направленных в ФСС. Решение о выплате принимается в течение 10 рабочих дней. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

При этом деньги придется вернуть государству, если сотрудник будет уволен раньше, чем через полгода с момента трудоустройства.

Анна Анатольева

4296

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...