Не подлежащие призыву волгоградские депутаты поддержали частичную мобилизацию

Председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин сделал громкое заявление на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

По информации пресс-службы Волгоградской областной думы, во время выступления перед парламентариями Северной столицы Александр Блошкин подчеркнул, что «депутатский корпус волгоградского региона не остается в стороне от событий, связанных с проведением специальной военной операции на Украине».

— Мы, как и все неравнодушные россияне, поддерживаем наше государство и нашу армию в это непростое время. И, безусловно, готовы к выполнению всех задач, которые сегодня поставил Президент России Владимир Путин в своем обращении к нации, где объявил о частичной мобилизации, — заявил волгоградский спикер.

О каких конкретно мерах поддержки идет речь — не уточняется. Отметим, что члены Совета Федерации идепутаты Госдумы не подлежат призыву. Также на отсрочку на срок полномочий могут рассчитывать избранные депутаты органов власти, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Напомним, с 21 сентября в Волгограденачали активную работумобилизационные комиссии, созданные в каждом районе города и возглавляемые преимущественно главами районных администраций.При этом в администрации Волгоградской области не смогли прокомментировать, в какой срок и в каком количестве должна состояться мобилизация.

Накануне россиянамобъяснилипорядок действий при получении повестки о явке в военкомат для прохождения военных сборов. Получив такую повестку, нужно явиться в военкомат даже в случае, если у гражданина есть уважительная причина для непрохождения сборов. Ее нужно будет подтвердить документально. В противном случае игнорирование повестки грозит уголовной ответственностью, а уклонист будет объявлен в розыск. Накануне Госдума приняла закон, по которому находящиеся в запасе граждане в случае неявки на военные сборы могут получить срок до десяти лет.

Анна Анатольева

14338

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...