Экс-депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов высказался о проблеме поддержки рождаемости.
По словам Таранцова, президент Владимир Путин дал 2 месяца правительству России на подготовку предложений по увеличению рождаемости в стране и по поддержке семей, при том, что основные предложения по этим вопросам давно уже сформулированы.
Главное, что нужно сделать властям для увеличения рождаемости в России и для реальной поддержки семей с детьми, по мнению экс-депутата, это, в первую очередь, серьёзно заняться борьбой с безработицей, в том числе со скрытой, вместо рассказов о своих, зачастую весьма сомнительных, успехах в этой сфере.
Также необходимо обеспечить существенное увеличение зарплаты работников вне зависимости от того, работают они на государственных предприятиях и в бюджетных организациях или на частника, так как и тем, и другим однозначно не доплачивают, так как зачастую люди не только неспособны обеспечить семью, но и самих себя.
Кроме того, следует добавить новые категории граждан, кто может претендовать на бесплатное жильё от государства, потому что наличие жилья напрямую влияет на создание и сохранение семьи, нужно развивать ипотеку, снижать процент за пользование ипотечным кредитом и предусмотреть списание части ипотечного кредита при рождении детей в семье.
По словам Михаила Таранцова, страны, которые реально хотят помочь семьям с детьми, чаще всего используют следующую схему: после рождения первого ребенка списывают 50% ипотеки, при рождении второго — ещё 25%, после рождения третьего — оставшиеся 25%. Кроме того, необходимо обеспечить семьям доступное, качественное и бесплатное здравоохранение и образование для детей.
Анна Анатольева
>
2631Новости СМИ2