В магазинах Волгограда ожидается дефицит красной рыбы из-за остановки поставок «Санта Бремор»

Дефицит красной рыбы грядет в магазинах Волгограда из-за прекращения поставок продукции белорусского производителя «Санта Бремор» под брендом «Русское море». Причиной называют прекращение доступа к норвежскому лососю и форели после начала военной операции на Украине, как стало известно «Блокноту Волгограда» 19 мая.

— Белоруссия уже прекратила поставки норвежской сёмги и форели под брендом «Русское море», — пишет фермер Андрей Прошаков в своем телеграм-канале. — Доступ к рыбе перекрыт из-за санкций.

Судя по всему, «Санта Бремор» приостановил поставки части ассортимента в продуктовые сети. На онлайн-витринах магазинов из продажи пропала семга и форель этого бренда. Сейчас купить можно только другую продукцию – пасту из морепродуктов, икру, сельдь, креветки, мидии…


Одной из причин называют сложности с отгрузками в Россию из-за нехватки сырья. Другая – значительный рост цен, что сделало невостребованной продукцию компании.Эксперты предполагают, что «Санта Бремор»со временем может заменить норвежский лосось, в том числе за счет российской красной рыбы, как отмечает «КоммерсантЪ». Однако это вполне может привести к заметному росту себестоимости и грозит потерей доли рынка. Российские конкуренты беларусского бренда при этоммогут столкнуться со снижением доступности сырья — сейчас многие работают с замороженной рыбой.

Также в Волгоградской областипрогнозирует подорожание ягод минимум на 30%. Это связано с тем, что у производителей в связи с санкциями ограничен доступ к удобрениям и средствам защиты растений. О резком подорожании продуктов на примере популярных блюд — борщаи пельменей -рассказал известный волгоградский фермер Андрей Прошаков.

Анна Нефёдова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...