После смерти Жириновского волгоградское отделение ЛДПР заподозрили в торговле мандатами

В волгоградском отделении ЛДПР выдвижение кандидата на довыборы в облдуму обросло скандальными подробностями после того, как сразу два партийца обвинили регионального лидера Алексея Логинова в обмане и заговорили о возможной торговле мандатами после смерти Жириновского.

Подробности несостоявшегося выдвижения на довыборы огласили два партийца, Александр Афонин и Алексей Мордвинкин. Оба нелицеприятно высказались в адрес регионального лидера ЛДПР на собрании реготделения. Сам Алексей Логинов не смог присутствовать на собрании, где однопартийцы решили обсудить конфликт. Видеозапись заседания опубликовал канал Федерального комитета по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом.

По словам Александра Афонина, он получил предложение выдвинуться в облдуму на сентябрьских довыборах вместо выбывшего Бориса Короткова.

— Я не напрашивался, предложение поступило от Логинова еще зимой. Но когда я собрал все документы и оставалось уже буквально пять дней до конференции ЛДПР, на которой должно было произойти выдвижение от партии, позвонил Логинов и сказал, что мою кандидатуру отклонили в Москве. Якобы ФСБ отклонило или не согласовало мою кандидатуру, — рассказал Афонин.

По словам Афонина, узнав от него о поступке лидера реготделения, несколько партийцев заявили, что готовы выйти из партии.

Присутствовавший на собрании Алексей Мордвинкин рассказал, что также являлся кандидатом в депутаты областного парламента, но в итоге неожиданно для всех возник третий кандидат. Его появление партийцы оценили как обман и предательство.

— Еще 11 июня Логинов говорил, что у партии есть два кандидата, один из которых я. Но уже 17 июня он заявил, что выдвигать будут Афонина, а мне предложили в 2024 году выдвинуться по спискам от ЛДПР в облдуму. Спустя несколько дней мы узнали, что Афонин не прошел. Здесь принципиально, что из двух кандидатов не определились ни с одним. В итоге возник третий кандидат. Откуда взялся? Непонятно, — недоумевает Мордвинкин.

Партийцы считают, что такое поведение регионального лидера бьет по репутации всей партии.

— Я считаю поведение Алексея Михайловича некрасивым. Это обман, не по-мужски. Видя вот это, что мы должны думать об основной партии? Неужели и вправду ЛДПР как говорит президент, — партия одного человека? Жириновского нет, и в партии начинается бизнес? — выдвинул Мордвинкин серьезные обвинения.

Сам лидер регионального отделения Алексей Логинов в разговоре с корреспондентом «Блокнот Волгоград» заявил, что ситуация на собрании была преподнесена достаточно однобоко, но для обвинений в коррупции нет никаких оснований.

— На это место изначально было три кандидата. Другое дело, что Роман Соколов, кандидатуру которого в итоге поддержали на конференции, живет не в Светлоярском районе. Но и довыборы идут по объединенному участку, это допустимо. Конечно, проигрывать не очень приятно, отсюда, думаю, и такая реакция. В ближайшее время встречусь с партячейкой, чтобы довести до людей свое видение ситуации. Но я считаю нормальным, когда побеждает сильнейший. Роман Соколов давно с нами, он опытный и достойный боец, — объяснил решение конференции Алексей Логинов.

По словам лидера реготделения ЛДПР, разговоры о торговле мандатами в партии беспочвенны.

— Другое дело, если бы мы слили выборы в чью-то пользу, тогда можно было бы говорить о коррупции. А так просто победил сильнейший. Я бы даже не назвал ситуацию конфликтом. Скорее, недопонимание, которое мы развеем в ближайшие дни, — убежден Логинов.

В отличие от Логинова, партийцы считают ситуацию намного более серьезной и приняли решение письменно известить московское представительство партии ЛДПР о недоверии региональному лидеру. Произошедшее они как раз и считают сливом партии на предстоящих довыборах.

— По сути руками Логинова убрали реального кандидата, который мог победить на этих довыборах. В последний момент нашли замену, чтобы по чьей-то просьбе расчистить мета для других партий? Это как минимум предательство, — посчитали участники собрания.

Зампредседателя комитета по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом Анатолий Полунин также считает, что проверка ФСБ — лишь надуманный предлог для отстранения Афонина, который уже является действующим депутатом Светлоярской гордумы.

— По сути это попытка ослабить свою партию, слить ее до выборов, устранив кандидата, которого действительно знает население и может за него проголосовать, — говорит Полунин.

Александр Афонин как человек известный реальными делами мог бы составить реальную конкуренцию выдвинутой от Единой России действующей главе района Татьяне Распутиной. Афонин — противник переноса Кировской свалки в Светлоярский район, а также борец за экологию района и права его жителей.

Елена Абдулина

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...