Волгоград стал чемпионом среди крупных городов по доле пустых складов

Вслед за всплеском строительства складской недвижимости, который в 2021 году отмечался по всей стране, эксперты начали фиксировать рост числа вакантных площадей. По данным авторитетного рейтингового агентства, в Волгограде доля таких площадей заметно выше, чем в других крупных городах страны.

Ключевые показатели рынка складской недвижимости оценило на основе данных Росстата агентство Knight Frank Research. Для оценки общей ситуации эксперты взяли в расчет не только общий объем складской недвижимости и долю вакантных площадей, но и численность населения региона, оборот розничной торговли в 2021 году и запрашиваемую ставку аренды. Оказалось, что имея самую высокую долю пустующих складов, их владельцы тем не менее не спешат снижать арендные ставки. Во всяком случае, в Самаре и Воронеже нижняя планка оказалась заметно скромнее, чем в Волгограде.

На фоне других регионов довольно скромно выглядит и объем качественных складских площадей Волгограда. К примеру, в том же Воронеже он выше в два раза, в Краснодаре — в четыре, в Ростове — в три с половиной раза. Все становится на свои места при взгляде на показатель объема торговли за год. Ниже, чем в Волгограде, цифры оказались только во Владивостоке и Туле.

Скриншот 03-07-2022 125323.jpg

Приведенная выше табличка наглядно объясняет, почему в Волгограде практически каждое пятое объявление об аренде коммерческой недвижимости относится к складам. Скромные возможности торговли при высоких аппетитах арендаторов привели к тому, что 5,9% всех качественных складов в Волгоградской области пустуют.

Елена Абдулина

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...