МЧС назвали сроки шторма в Волгоградской области

Ливни с грозами продлятся в Волгоградской области до 3 июля, как ожидают в региональном МЧС. Подробности прогноза погоды на ближайшие сутки узнал «Блокнот Волгоград».

Неблагоприятные погодные условия накрыли Волгоградскую область днем 1 июля, после чего продолжились сегодня, 2 июля. Завершение разгула стихии прогнозируют к утру 3 июля. На этот период в отдельных районах региона ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град и шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду. По шкале Бофорта это 10 из 12 возможных баллов. Такой ветер характеризуют как «сильный шторм».

Волгоградское ЦГМС подтверждает: ночью по области возможны кратковременные дожди, а в кое-где — сильные осадки с грозами. Ночью при грозах шквалистое усиление ветра 20-25 м/с. Осадки продолжатся и днем, но ветер существенно стихнет до 6-11 м/с. При порывах его сила достигнет 15-20 м/с.

В Волгограде ночью и утром прогнозируются кратковременный дождь с грозой. Небольшой дождь выпадет и днем воскресенье. В ночь похолодает до +12 градусов. 

Скрин: Яндекс.Погода, прогноз на 21:10

Крупный грозовой фронт пройдет мимо Волгограда в ближайшие часы, затронув соседние территории.

При получении информации о сильном ветре спасатели рекомендуют соблюдать меры безопасности. Важно при парковке машин выбирать место вдали от деревьев, рекламных щитов и слабо укрепленных конструкций. Не стоит устраивать прогулки по Волге на маломерных судах.

Если вы обнаружили оборванные провода линий электропередачи или другие повреждения энергетических объектов, то подходить к месту ЧП не нужно. е нужно приближаться к ним. Лучше позвонить по номеру 101.

Анна Нефёдова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...