«Правую руку Кадина» и заказчика убийства Брудного заслушают по делу Михаила Музраева

Сегодня, 7 июня, стало известно, кого в качестве свидетелей в ближайшие дни допросят в Южном военном окружном суде Ростова-на-Дону, где продолжается рассмотрение уголовного дела о покушении на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.Об этом «Блокнот Волгоград» в этот вторник рассказал адвокат Михаила Музаева Владимир Семенцов. Один из заявленных свидетелей – это вновь Алиетдин Махмудов, ранее получивший большой срок — 17,2 года колониистрогого режима.

В списке допрашиваемых свидетелей на завтра, 8 июня, трое свидетелей — заявлены Щербаков, Коробейников и Юдин. Алиетдина Махмудовазаслушают вместе с Мансковым на следующий день, в четверг 9 июня.

На последних двух заседаниях – 25 и 26 мая — в качестве свидетелей были вызваны два представителя криминала и два сотрудника аппарата губернатора Волгоградской области, в их числе вице-губернатор Анна Писемская. Писемская и Роман Левкинвыступали со свидетельскими показаниями во второй день. Целью допроса было – выявить мотив. Считается, что самый большой вред был причинен Ремезовым, который потерял сотни миллионов, пояснял Владимир Семенцов.

Писемская тогда дала важные показания по делу Музраева, вместе с Левкиным подтвердив, что с момента прихода Бочарова по Центральному рынку в 2014 году было дано задание. Требовалось выяснить, каким образом используется государственное имущество города, области, в целом, есть ли в этом хоть какая-то польза. Вскоре выяснилось, что платежей поступает в 7 раз меньше, чем должно быть, суммы присваивались и расхищались. Дальше стало ясно — ГУП «Центральный рынок» и ООО «Центральный рынок» — руководитель ГУПаЕвгений Ремезов – «спелись». Бочаров при этом просил все правоохранительные органы, в том числе следственный комитет в лице Музраева, оказать законную помощь для того, чтобы вернуть рынок из чужого незаконного владения — неправильно сданного в аренду.

Одновременно с Писемской и Левкинымслушали оперуполномоченного волгоградского УМВД Алексея Трегубова. В ходе допроса его уличили в фальсификации данных по местонахождению Брудного и Киценко, которых объявляли в розыск. В рапорте Трегубов позднее писал, что оба уехали за границу. На самом деле находились на территории России, и даже в Волгоградской области.

В одном из обвинений МихаилаМузраеваречь идет о злоупотреблении должностными полномочиями при расследовании уголовного дела в отношении Виталия Брудного в 2017 году. Также Музраева продолжают подозревать в причастности к покушению на губернатора(п. «а» ч. 2 ст. 205 «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и ч. 1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» УК РФ).

Про «правую руку» авторитета Владимира Кадина, по прозвищу Али, подробно мы писали в этом материале. Махмудов одновременно считается заказчиком убийства Сергея Брудного. В этот раз показания по делу Музраева он будет давать уже повторно. Ранее имя Махмудова фигурировало в обвинительном заключении Генпрокуратуры РФ. Алиетдин в своих показаниях указывал о том, что в те годы в Волгоградской области была сложная социально-экономическая ситуация. Михаил Музраев, по его данным, привлёк незаконно к уголовной ответственности главу регионального управления МВД генерала Цукрука и мэра Волгограда Евгения Ищенко, мог посадить любого, состоял в дружеских отношениях с Зубковым.

Адвокат Музраева на тот момент заявил, что Махмудов говорил о весьма странныхвещах, о которых не знал, не мог знать и не видел, что не могло не удивлять. Следствие после этого сделало вывод: раз Музраев был знаком с Зубковым, то мог через него подговорить Евгения Ремезова к поджогу. Указанное Семенцов назвал «чушью собачьей». Более странным оказались показания Алиетдина в поддержку бывшего директора Центрального рынка Евгения Ремезова, который едва не был убит на Аллее Героев в центре Волгограда, когда смертельное ранение получил Сергей Брудный.

Махмудова в июне 2021 года специально доставили из колонии строгого режима в Волгоград для дачи показаний на Музраева.Киллер, напомним, расстрелял Сергея Брудного и Евгения Ремезова на пересечении улицы Советской с Аллеей Героев 21 мая 2014. Убийство оказалось заказным – заказ сделал Алиетдин Махмудов. Его причастность к убийству установил СК Волгоградской области под руководством Музраева. Затем Махумудова объявили в федеральный розыск, задержали, после чего арестовали в Волгограде и после – осудили. За что он сейчас отбывает наказание. Ремезов тогда получил тяжёлое ранение, его спасли. Брудный через пару часов умер в больнице. Именно напоказаниях Ремезова изначально базируется обвинение в отношении Михаила Музраева и Владимира Зубкова. Ремезов заявил, что Зубков попросил его поджечьгубернаторский дом якобы в интересах генерала-лейтенанта юстиции. Мотив не указывался.


Ирина Рассказова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...