В Волгоградской области с рельсов сошли 19 вагонов поезда

В эту среду, 29 июня, стало известно о крупном железнодорожном происшествии в Волгоградской области. С рельсов сошли 19 вагонов поезда, железнодорожные пути получили повреждения.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе Волгоградской транспортной прокуратуры, известно, что ЧП произошло около года назад.

Сегодня ведомство утвердило обвинительное заключение в отношении начальника железнодорожного участка и дорожного мастера, которые в тот день отвечали за железную дорогу. Уголовное дело уже направили в суд.

Теперь вдвоем их обвиняют по ч. 1 ст. 263 УК РФ. Это нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, которое, согласно должности, обязано соблюдать эти правила. Иесли такие деяния повлекли за собой по неосторожности крупный ущерб.

Известно, что последствия крупного ЧП в Волгоградской области уже оценили в весьма солидную сумму – 8,9 миллиона рублей. Считается, что оба — начальник и мастер — нарушили правила технической эксплуатации железных дорог, когда шел ремонт. В результате 19 вагонов в хвостовой части поезда сошли с рельсов. Повреждения получил в том числе состав и железнодорожные пути. Слушать сотрудников железной дороги теперь будет Новониколаевский районный суд. Обоим за преступление грозит до двух лет лишения свободы. Это максимальный срок.

Вечером 23 июня поезд сообщением Москва-Волгоград сбил насмерть двоих подростков-выпускников. Трагедия произошла в Тамбовской области. Трое подростков в рабочем поселке Мордово шли на выпускной вечер. Чтобы сократить путь они пошли по железнодорожным путям в районе станции «Оборона». Двое из них находились в колее. В это время к ним со спины начал приближаться поезд. Машинист пытался затормозить, но, увы, многотонный поездон остановить не смог. Парни погибли. Известно, что поезд возвращался из Москвы в Волгоград.

В конце мая в Волгоградской области тушили загоревшийся поезд по тому же сообщению. Об этом здесь.

Ирина Рассказова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...