В Волгоградской области ежедневно «кошмарят» торговцев овощами и фруктами

В городе-спутнике Волжском ежедневно проводятся рейды по стихийной торговле. 

 Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на мэрию,специально обученные контролеры проверяют территории около домов по улицам Мира, 41, 54, 75, 75а, К. Нечаевой, 2б, Химиков, 12, по бульвару Профсоюзов, 9, 9в и 16, на улице Энгельса и на проспекте Ленина, где массово продают овощи, фрукты, хозтовары и одежду. Специалисты уточняют, что торговля здесь ведется незаконно: продажа товаров осуществляется вне отведенных для этого мест без специальных разрешений. 

Нарушение влечет за собой серьезные санкции. Согласно статье 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от пятисот до четырех тысяч рублей. По части 1 статьи 8.3 Кодекса штраф составляет от 2-х до 5-ти тысяч рублей. Самый серьезный размер предусмотрен по части 1 статьи 8.1 за торговлю с применением нестационарного объекта (палатки, лотки, навесы) – от 3-х до 5-ти тысяч рублей. 

Однако летом многих торговцев не останавливают даже штрафы, и число стихийных мест увеличивается в разы. Каждый день сотрудники контрольного управления выявляют по 5-10 нарушений. Продажа продуктов «с асфальта» опасна и для здоровья покупателей, а используемые ящики и коробки нередко остаются в виде гор мусора. При этом места стихийной торговли, как правило, находятся вблизи рынков, но реализовывать свои товары в цивилизованных условиях уличные продавцы не хотят. 

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...