«Украинские активисты напали на волгоградские сообщества»: медиатехнолог

На распространение в социальных сетях заведомо ложной и порочащей информации касаемо спецоперации обратил внимание внештатный консультант правоохранительных органов в области IT волгоградец Дмитрий Бакаев. Он прокомментировал два важных вопроса — о массовых прозвонах «голосом» президента Украины Владимира Зеленского и о засилье фейков в комментариях.

Жителям региона на личные номера с марта этого года стали поступать сомнительные звонки с Украины, как уже ранее писало издание «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу УСФБ по Волгоградской области. Неизвестные голосом президента Украины Зеленского сообщали информацию провокационного характера и призывали к противозаконным действиям.

— Подобная дискредитация Вооруженных сил РФ с украинской стороны была осуществлена специально, — считает медиатехнолог. — Доступ к номерам абонентов сотовой связи они получили из-за того, что персональные данные пользователей попали в открытый доступ. Когда вы оставляете свой мобильный номер на сервисе по поиску объявлений или вписываете его на сайты третьих лиц, то будьте готовы, что совсем скоро вас начнет беспокоить надоедливая реклама, мошенники и подобного рода провокации.

Как считает Бакаев, украинские националисты зашли дальше: они определили ряд популярных и читаемых сообществ в сети Интернет на территории Волгоградской области и организовали массовый взброс фейковой информации касаемо специальной военной операции.

— Где-то доступ для публикации своих материалов закрыт для всех пользователей, но во многих сообществах предоставляется возможность публиковать материалы от своего имени. Сделав подборку из таких групп, где можно публиковать информацию, стали появляться материалы, оскорбляющие волгоградцев, жителей нашей страны и содержащие заведомо ложную информацию касаемо спецоперации. Обычно регуляторы социальных сетей за распространение жестокостей или призывов к насилию удаляет данный материал, но не в этом случае. Волгоградские группы на Facebook (запрещен на территории РФ) просто заполнились ужасающими материалами жестокости, дискредитации, нарушениями всех принятых норм и фактами. не имеющие ничего общего с действительностью.

Несмотря на то, материнская компания Facebook — Meta — признана экстремистской организацией, запрещена на территории РФ и не раз уже пыталась оправдаться за травлю русскоязычного населения, на жалобы пользователей о противоправном материале никакой реакции не последовало.

Несовершеннолетние дети и люди с неустойчивой психикой, увидев этот материал, могут испытать огромный шок, который причинит вред их психическому здоровью. Несмотря на все предпринимаемые меры по ограничению доступа к социальной сети Facebook  (запрещена в РФ как экстремистская организация), существуют способы туда попасть. Специалистам из Роскомнадзора следует не только осуществлять меры по ограничению доступа к социальной сети, но и проводить целевые мониторинги на предмет нарушения действующего законодательства по отношению ко всем жителям нашей страны. Стоит добавить, что способами принудительного блокирования отдельных страниц и сообществ – у них имеется.

Дмитрий Бакаев

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...