Молодые специалисты в Волгоградской области хотели бы получать от 20 до 35 тысяч рублей в месяц

Служба исследований  онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировала ситуацию на рынке труда для молодых специалистов в Волгоградской области.

Известно, что соискатели, отмечающие графу «Начало карьеры, студенты» сейчас являются самой многочисленной группой кандидатов на рынке труда Волгоградской области. Доля резюме начинающих специалистов и студентов на данный момент составляет 24% от общего числа всех открытых или обновленных жителями области резюме.

Высока в этой области и конкуренция: на одну вакансию в сфере «Начало карьеры, студенты» в Волгоградской области в среднем
приходится 7,7 активных резюме — специалисты называют такой уровень активности повышенным, комфортным уровнем считается 5-6 резюме на одно предложение о работе. Превосходят по числу резюме на оду вакансию только юристы: 11 откликов на одно предложение о работе. 

Только за последний месяц в Волгоградской области было открыто более 1 800 вакансий, которые походят для выпускников и молодых специалистов. Больше всего предложений в таких сферах как «Продажи», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Административный персонал», «Консультирование» и «ИТ, телеком».

К слову, многие компании нередко отдают предпочтение именно выпускникам, так как, по мнению руководителей, легче вырастить специалиста «с нуля».  Кроме того, у молодежи есть целый ряд преимуществ, например, активность и
энергичность, свежий взгляд на задачи, быстрая адаптация и обучаемость.

С начала этого года средний диапазон зарплат, на который рассчитывают выпускники и молодые специалисты в возрасте до 24 лет составляет 20 000–35 000 рублей в месяц. При этом более половины молодых соискателей жалуются на низкую оплату труда. Еще 36% не устраивает руководство и атмосфера в коллективе. 

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...