Легендарный Мамаев курган в «Лучах Победы» в объективе фотографа: смотрим, как это было

Ровно в 21:00 вечером 24 июня лазерные лучи осветили легендарную скульптуру в Волгограде «Родина-мать — зовет!», посмотреть на световое шоу на главной высоте России пятничным июньским вечером собрались порядка 200 человек – взрослые и дети. Как прошел памятный вечер на главной площадке города – в нашем фоторепортаже.

Центральной точкой проведения всероссийской акции «Лучи Победы» в Волгограде в пятницу стал Мамаев курган. Как и ожидалось, сюда пришло больше всего зрителей. Примерно час величественный монумент простоял оранжево-красным. Задуманную композицию поддерживали несколько световых лучей, направленных высоко в небо. Шоу было статичным, сразу отметили зрители.



На фоне заката скульптура смотрится еще более зрелищно

Правда, особенно зрелищным световое шоу оказалось в первые минуты – благодаря багряному закату.  Не менее красиво скульптура смотрелась с высоты, на фоне огней вечернего города.

Волгоградцы в течение часа поднимались к подножию скульптуры, завороженные потрясающими красками. Многие предпочли смотреть на лазерную инсталляцию издалека, заранее взяв пледы, теплые легкие кофты и горячий чай в термосах.




Акцию зрители наблюдали час

Напомним, что для проведения лазерных инсталляций в нашем городе было выбрано три основных точки и одинаковое время начала – 21:00. По факту в миллионном городе их оказалось всего две. Еще одной стал город воинской славы Калач-на-Дону.

Жители Тракторозаводского района, где людям обещали световое шоу с музыкальным сопровождением на фоне местного ДК, увидели лишь грустные мерцающие огонечки на соседнем здании. Перед людьми с детьми, пенсионерами здесь повесили объявление, рассказав, что шоу не состоится по техническим причинам. В надежде волгоградцы ждали начала и после девяти вечера. В мэрии уже объяснили, что причиной сорвавшегося мероприятия стала жара, проводка не выдержала.


Многие сразу поехали на Мамаев курган

Повезло жителям Советского района, которые решили не ехать вечером в центр Волгограда. Они действительно увидели на площади у районного комплекса культуры и отдыха настоящее шоу. Лазерные проекторы,словно  в воздухе, рисовали перед зрителями подвижную анимацию, на специальном экране людям показывали тематический сюжет.



Здесь также собралось огромное количество местных жителей.

Все лазерные инсталляции были посвящены 77-й годовщины Парада Победителей, в Волгоградской области они прошли в рамках всероссийской акции «Лучи Победы». К данной акции в минувшую пятницу в стране присоединялись и другие города-герои, города воинской славы, города трудовой доблести России. Жители страны почтили таким образом память всех, кто отдал свои жизни в боях за Победу. 24 июня 1945 года, в день, когда в Москве состоялся Парад Победителей, ночное небо столицы осветили пять прожекторных колец.



Сегодня, в субботу, Волгоград на набережной празднует большой молодежный фестиваль #ТриЧетыре, большая программа праздника – здесь. Самое интересное ожидается вечером.






Так волгоградцы собираются на Мамаевом кургане только на 9 мая

Ирина Рассказова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...