Сильный грозовой дождь надвигается на Волгоградскую область

Сегодня, 17 июня, федеральные синоптики предупредили о непогоде, Волгоградскую область накроет мощный грозовой фронт.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу Гидрометцентра России, погода в регионе испортится в это воскресенье, 19 июня. В этот день в Волгоградской области ожидается сильный грозовой дождь.

Грозовым дождем называют сочетание дождя с грозой, в это время на небе можно наблюдать молнии и слышать раскаты грома. Такой дождь, согласно открытым данным, может быть с громким грохочущим треском или громовыми звуками. Обычно грозовые дожди случаются летом.

Эта неделя в регионе выдалась довольно прохладной. Так, о сильном шторме с градом 15 июня предупреждали в региональном ГУ МЧС, ссылаясь на данные местных синоптиков. Прогнозировалось, что непогода сохранится до конца суток 15 июня. После ливня с грозой и градом, который прошел в основном в районах области, в городе существенно похолодало. Сильная жара ненадолго отступила.

Так, весьма прохладная ночь на пятницу выдалась тоже в отдельных районах области. Здесь похолодало до +8, рассказывали ранее в ЦГМС. В последние несколько дней этой недели регион накрыла волна ночных похолоданий, при прояснении столбики термометров опускались и до +10.

Здесь специалисты предупреждали, что на Волгоградскую область обрушится трехдневный град, непогода из-за антициклона и циклона продлится до 20 июня:

— В Волгоградской области в конце этой недели, 18 по 20 июня, ожидаются сильный и ливневой дождь, местами гроза, град, туман и ветер с порывами до 20 метров в секунду. Как отмечают специалисты, причина таких погодные условия — антициклон, циклон и атмосферные фронты, — озвучивали во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Прогноз погоды в Волгоградской области на эти сутки можно почитать здесь.

Ирина Рассказова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...