Заслуженный артист РФ из Волгограда попросил у депутатов денег на поездку на театральный фестиваль

ФОТО, ВИДЕО: «Театр за Волгой»

Сегодня, 16 июня, в редакцию «Блокнот Волгоград» обратился режиссер и заслуженный артист России Анатолий Иванов. Он рассказал, что на днях решился просить денежной помощи у волгоградских депутатов, частный театр в Волгоградской области, «Театр за Волгой», с ноября прошлого года живет благодаря энтузиазму творческих людей. Сейчас волгоградских театралов ждут в Екатеринбурге на престижном фестивале «Коляда-plays»- 2022 , однако крупной суммы денег на билеты и поездку у театра нет.

28 июня волгоградский театр из Краснослободска на международном театральном фестивале молодой драматургии планирует сыграть спектакль по пьесе Николая Коляды «Змея золотая» в заглавной роли с народной артисткой России Аллой Забелиной.

Как рассказал корреспонденту «Блокнот Волгоград» Анатолий Иванов, чтобы привлечь внимание общественности и депутатов, записал видеоролик и обнародовал его в социальных сетях. Режиссер обратился к депутатам Волгоградской областной думы и Госдумы.

— Товарищи депутаты, у меня к вам просьба! Понимаете, помогите в финансовом плане – на дорогу. Мы много не просим. Билеты подорожали. И у нас группа 8 человек артистов. Сейчас купить билеты – это дороговато для нашего театра. Если есть такая возможность. Товарищи депутаты, от чистого сердца прошу. Билеты туда-обратно – много не надо.

На видео заслуженный артист России из Волгоградской области подчеркнул, что группа едет в Екатеринбург защищать честь города-героя, надеется получить призовое место.

Известно, что сейчас артистам из 80 тысяч рублей удалось собрать 42. Требуется еще 32:

— Это наши первые гастроли! Мы едем на фестиваль побеждать. Во славу Волгоградский области и города-героя Волгограда.

В разговоре с журналистом Анатолий Иванов рассказал, что их театр достаточно молодой, находится за Волгой в сельской местности, многое держится на плечах режиссера, при театре существует детская студия:

— Нас пригласили на частный фестиваль в Екатеринбурге — «Коляда-plays», который проходит здесь ежегодно, главную роль играет народная артистка. Мы из 150 театров 28, он посмотрел видео, какой спектакль и выбрал нас. 24 июня выезжаем, а 28 июня играем спектакль. Везем пьесу Николая Коляды. Это фестиваль современной международной драматургии – театр у него тоже частный, молодой, им помогает губернатор Свердловской области. Это 15 фестиваль. Билеты забронировали, но очень надеемся, что поедем. Я уже в том числе обратился к друзьям-актерам, зрителям – люди откликнулись, стали присылать по 100-200 рублей, кто 1000. Уже 42 тысячи так и собрали, люди дали. На фестивале главное условие – приехать-уехать за свой счет. К депутатам обратился абсолютно по-доброму, сидели на сцене со зрителями и решили записать видео….

По словам режиссера «Театра за Волгой», в общей сложности, на каждого артиста для поездки необходимо чуть больше 10 тысяч рублей. Одновременно в Екатеринбурге из Волгограда очень ждут народную артистку НЭТа Аллу Забелину, которая в спектакле играет змею. Артистка – уроженка Урала, там же получила образование:

— Нам еще нет и года, открылись в ноябре прошлого года, 14 числа. Сейчас мы готовим на президентский грант «Балладу о солдате» с детьми, в одной из школ с нами хотят сотрудничать. Жизнь бьет ключом!




Анатолий Иванов объяснил, что театр существует на родительские пожертвования детей, он в том числе отбирает самых талантливых. Государственной поддержки нет, ни спонсоров, ни меценатов. Театр небольшой, камерный, 30 мест. Поездка будет полезна и в плане дружбы, и нового опыта.

Режиссер планирует выехать из Волгограда на фестиваль в Екатеринбург 22 июня, артисты – 24. 30 июня будет проходить торжественное закрытие и вручение призов:

— Когда приедем обратно, волгоградскому зрителю уже пообещали отчет – творческий встречу. Николая Коляда – человек душевный, всегда встречает с подарками. Мы бы тоже хотели. Может, какой-то подарок от депутатов Волгограда, буклеты или что-то в этом вроде.

XV Международный театральный фестиваль современной драматургии будет проходить в Екатеринбурге с 20 по 30 июня. Кроме Аллы Забелиной, в спектакле заняты волгоградские артисты — Наталья Стрельцова из ТЮЗа, Влад Душин из Казачьего театра и юная артистка Наталья Белоусова.

Ранее мы писали о том, что в Волгоградском институте искусств и культуры председателем госкомиссии сделали студента. Здесь можно посмотреть топ-5 директоров волгоградских театров с самой большой зарплатой. Перед этим свой театр планировала открыть гимнастка Ляйсан Утяшева. Актерского образования у нее нет.

Ирина Рассказова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...