В Волгограде экологи просят школы отказаться от традиции запускать шары в небо

В Волгограде активисты-экологи в преддверии школьных выпускных призывают родительские комитеты и школы отказаться от традиции запуска в небо воздушных шаров.

Противники давней традиции утверждают, что шары опасны для животных и птиц, электропроводов и экологии родного края. По мнению экологов, привычка запускать гелиевые шары в небо, на все возможные праздники, выпускные и свадьбы, чтобы посмотреть на них три минуты должна быть заменена на более экологичные практики.


Причин такой категоричности несколько. Во-первых, сам шар и его составляющие изготовлены из материалов, которые разлагаются не один год. Так, обычный латексный шар разлагается 2-4 года, фольгированный шар — 100 лет, а пластиковая веревочка для них — 35 лет.

Во-вторых, опускаясь на землю или на воду, шары могут стать причиной гибели животных. Животное может съесть шар и погибнуть, а может запутаться в веревках.  Фольгированные шары могут падать на провода и вызывать короткое замыкание. (Регулярные случаи по всей стране).

В качестве альтернативы традиции запуска шаров эко-активисты предлагают свои варианты: посадить совместное дерево в честь памятной даты, запускать ручных голубей, посадить клумбу, покрасить скамейку, изготовить совместный коллаж.

По словам активистов, сейчас они активно рассылают письма в родительские комитеты, разъясняя опасность традиции и просьбы отказаться от нее.
Скриншот 15-06-2022 200126.jpg

Светлана Николаева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...