Мэрия Волгограда не смогла назвать число посещенных Марченко похорон погибших на Украине

Мэрия отказалась называть «Блокноту Волгограда», на скольких похоронахпогибших на Украине военных из Волгоградаприсутствовал глава города Владимир Марченко. Пресс-служба ссылается на то, что запрашиваемая информация не относится к их полю деятельности.

На официальном сайтеили в социальных сетях администрации Волгограда корреспондентам «Блокнота Волгограда» не удалось найти информации о том, что Марченко провожает в последний путь защитников Отечества. При этом о доблестно погибших бойцах из Волгоградской области сообщают другие муниципальные администрации на своих сайтах, в социальных сетях или через некрологи в местных СМИ. Главы районов лично приезжают на похороны – и в город, и в села.

В родном селе ЛебяжьеКамышинского районапохоронили погибшего на Украине старшего сапера-разведчика 23-летнегоАлександра Водяного

Губернатор Андрей Бочаров говорит о потомках поколения победителей, которые с честью выполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции по защите жителей Донбасса и жителей России, Украины, Европы по спасению от фашизма и радикального национализма. Как отмечает глава региона, к сожалению, не все возвращаются домой — есть и потери. Семьям назначены дополнительные выплаты от региона в добавок к единовременным федеральным выплатам.


Фото: администрация Урюпинска

Семьям погибших на Украине бойцов в торжественной обстановке вручают награды, к которым военные были посмертно представлены. Два таких мероприятия прошли в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Мы показали, как это выглядело, и пообщались с близкими погибших. Сдержать слез при просмотре видео невозможно. Также мэр Волжского Игорь Воронин лично передавал орден Мужества семье павшего военного из города-спутника. Глава Камышинского района Алексей Самсоновнеоднократно посещал прощания павших на Украине земляков, чтобы отдать дань уважения и сказать слова соболезнования семьям.

В это время администрация города-героя так отвечает на вопрос журналиста, который обратился за информацией о погибшем, чтобы сделать памятный некролог герою:

— По вопросам судьбы военнослужащего, по вопросам спецоперации и всем смежным вопросам необходимо обращаться в Минобороны, а не в муниципалитет.

После этого «Блокнот Волгограда» попросил пресс-службу городской администрации ответить на вопросы, в том числе:


-На скольких похоронах погибших на Украине военных из Волгограда присутствовал мэр Владимир Марченко?


— Указать фамилии тех бойцов, похороны которых посетил мэр Марченко.



Герой России Денис Зорин. Его похоронили вхуторе Манойлин

Спустя ровно неделю раздумий мэрия дала лаконичный и всепоглощающий ответ.

— Информация не предоставляется в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 20 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 № 8-ФЗ.

Другими словами, пресс-служба мэрии Волгограда ссылается на то, что запрашиваемая информация не относится к их полю деятельности. Связанные с работой мэра Владимира Марченко моменты – посещении им похорон павших защитников в качествен должностного лица — не входит в поле деятельности пресс-службы возглавляемой им администрации. Мы попросили юриста прокомментировать правомерность такого официального ответа муниципалитета.

— Указанный администрацией пункт закона говорит о том, что, якобы, эта информация не относится к деятельности органа местного самоуправления, — отмечает юрист Иван Иванов. -Возможно, что это истинное юридическое лицо администрации Волгограда. Что они считают, что организация похорон с почестями погибших воинов и присутствие на них местных властей — не их компетенция.

Вместе с этим неравнодушные волгоградцы отправляютсяволонтерами в украинские Херсон и Мариуполь.Откликнувшихся отправляют на 2-3 недели. В основном требуются волонтеры-педагоги для работы с детьми, с психологическими травмами в том числе. Нужно будет помогать с освоением школьной программы, чтобы за лето ребят «натаскать». Добровольцы без опыта работы с детьми и без педагогического образования должны будут помогать восстанавливать разрушенные здания школ до пригодного для занятий состояния.

Анна Нефёдова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...