Названы самые опасные районы Волгоградской области, где сбивают детей

10-летняя девочка переезжала дорогу на самокате, и ее сбила машина, 16-летний подросток хотел перейти дорогу и угодил под колеса авто, 9-летний ребенок проезжал на велосипеде позади машины, водитель которой сдавал назад, аналогично угодив под колеса – аварии с участием детей в Волгоградской области и в Волгограде сейчас происходят с пугающей периодичностью. Сухие сводки, как правило, остаются в компьютерах сотрудников полиции и мало интересуют волгоградцев.
Тем временем в Волгоградской области каждый день случаются аварии на городских дорогах – одно ДТП — обязательно с участием ребенка. И это на самом деле катастрофически много. Специалисты называют самые опасные районы города по детским авариям. Пугающей активностью сегодня отличается Волжский. С 20 по 31 мая – неделя с небольшим — в нашем регионе случилось 11 происшествий с участием детей:

— К лету очень сильно увеличилось количество ДТП с детьми. Начинаются велосипеды, самокаты, ролики. С середины мая 4 аварии из 11 ДТП с участием детей произошли в Волжском. Город «забирает» 30% таких аварий. На Волгоград – миллионник пришлось 3 ДТП, здесь, замечу, живет большее количество людей, а значит, и детей. Статистика все равно остается неутешительной.

Две аварии в мае случились по неосторожности самих детей. Не научили родители, мало рассказывали в школе, видели дурной пример – обвинить ребенка в том, что его сбила машина, невозможно. По закону ответственность несут взрослые, отвечать даже за свои неправильные действия маленький пешеход или велосипедист не будет и не сможет. Одна из таких аварий произошла в Волжском 20 мая, 37-летний водитель Toyota Land Cruiser сбил 13-летнего мальчишку. Подросток даже не успел понять, что произошло – спешил, бежал, хотел как можно скорее перейти дорогу. На следующий день в Волжском страшный сценарий с участием ребенка повторился. 36-летний водитель Lada Kalina сбил 16-летнего подростка. Он решил перейти дорогу не по зебре.

Водители сбили детей в Волжском — один из них пытался перебежать дорогу

Трагический и, к сожалению, «классический» пример вины родителей — авария 26 мая в Средней Ахтубе: 24-летний водитель Daewoo Nexia снес 10-летнюю девочку на дороге. Маленькая школьница решила, что переедет дорогу на самокате:

— Родители, когда покупали самокат, должны были ребенку объяснить, где девочка должна ездить и как переходить дорогу безопасно. К сожалению, самокаты сейчас попадают в правовое поле «пустоты». По велосипедам в правилах есть отдельная глава. Здесь в первую очередь речь о моральной ответственности перед своим ребенком, перед человечеством в целом. Хочется донести эту простую и важную мысль.

Девочка не слезла с самоката и попала под машину

Еще один бич среди волгоградских ДТП – подростки за рулем мотороллеров и мотоциклов. Смертельно опасный детский сезон наступает летом и чаще всего в селах, хуторах области. Прав на управление транспортом нет, берется все, что доступно, история чаще всего имеет продолжение на больничной койке. Так случилось в Руднянском районе 29 мая, когда за руль мопеда Vento Rivo 2 сел 14-летний мальчик. Он не справился с управлением и упал.

Ребенок решил покататься. Сотрудники потом задают вопрос: откуда ключи от замка зажигания?

— Это очередная беда! Сел – опрокинулся – пострадал сам. Скорее всего, взять транспортное средство разрешили родители. А он не умеет ездить, может взять друга. На мопедах дети катаются втроем, а то и вчетвером. От одного падения могло быть 2, а то и 3 пострадавших. «Повезло», что ребенок упал, а не в кого-то врезался.

Впрочем, иногда взрослые волгоградцы, родители и сами забывают о том, что в их машине едут дети, подвергая их также смертоносной опасности. В такой аварии 29 мая отличился 36-летний водитель Skoda Superb в Волжском. Мужчина умышленно выехал на встречку, но его маневр не удался. На огромной скорости машина влетела в Renault Duster. В этой аварии пострадали 7 человек, включая двоих сыновей мужчины. Самому маленькому – 2 года:

— «Силачом слыву недаром, семерых – одним ударом!», включая своих двоих детей – только так можно назвать эту аварию. Благо — все остались живы.

В этой аварии всех спасло только чудо

Страшное ДТП в последние дни весны произошло в Октябрьском районе. За руль мотоцикла Jawa 350 сел 28-летний парень. Он был пьян, регистрационных знаков на транспорте не оказалось. К тому же взрослый молодой мужчина совсем забыл включить фары. На встречке сбил мотоцикл Motoland, за рулем которого оказался 16-летний подросток. Госзнаков на его транспорте тоже не было, как и прав у ребенка. Обоих пострадавших забрала скорая в больницу. Вероятно, взрослый затеял весьма своеобразную игру с подростком.

Здесь все могло закончиться намного трагичнее. Детям повезло
Вместе с этими авариями 20 мая было зарегистрировано ДТП на Тракторном, водителя Toyota RAV4 тоже привлекла встречка. Последствия оказались ужасными – иномарка врезалась в УАЗ «Патриот» и «Ниву». Травмы получили 5 человек, с ними — 10-летний ребенок. 29 мая в Волжском водитель Lada Kalina уперся так, что отказался уступить дорогу Geely Atlas. Оппонент ехал по главной. Пострадал 13-летний ребенок несговорчивого водителя и еще 3 человека.

Последствия несговорчивости одного из водителей — среди пострадавших есть ребенок

27 мая в Кировском районе водитель 74 года за рулем Hyundai Accent отправил в больничную палату 8-летнего ребенка. Похожая авария повторилась на Тракторном 31 мая, где под колеса угодил 12-летний ребенок, переходивший дорогу. Незадолго до этого в Калаче водитель сбил 9-летнего ребенка на велосипеде. Мужчина отъезжал от здания автовокзала. Мальчишка летел мимо по обочине. Так ребенок попал к врачам.

Всего за этот короткий промежуток времени в больницы после аварий попали 13 маленьких волгоградцев и волгоградок. Все они получили травмы на дорогах нашего региона, пострадав в результате действий взрослых. Не рассказать, не объяснить – это тоже косвенная вина родителей, бабушек, дедушек и учителей.

О трагических происшествиях в Волгоградской области за последнее время можно почитать здесь.

Материал подготовлен с участием эксперта – начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Волгоградской области Антона Федотова.

Анна Фомиченко

Подробнее: https://bloknot-volgograd.ru/news/nazvany-samye-opasnye-rayony-volgogradskoy-oblasti-1487610

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...