Волгоградские подростки могут заработать около 16 тысяч во время летних канику

В мэрии Волгограда предложили варианты трудоустройства подростков на лето.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на городскую администрацию, несовершеннолетним помогают в этом вопросе центры занятости населения, работодатели и власти.

Подросткам могут предложить только так называемый легкий труд. Чаще всего школьники заняты в благоустройстве родного города, помогают делопроизводителям или выполняют несложную работу в различных учреждениях.

Продолжительность рабочего дня подростков в период летних каникул составляет для 14-летних не более 4 часов, для 15-летних – не более 5 часов; для 16-17-летних – не более 7 часов.

Помимо зарплаты, которая будет не ниже МРОТ за полный отработанный месяц, ребятам положена также материальная поддержка из областного бюджета в размере 1500 рублей. Отметим, что по данным на июнь 2022 года увеличилась региональная минимальная заработная плата. Теперь ее размер составляет 16961,1 рубля в месяц (при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда).

Чтобы заработать во время каникул, подросткам в возрасте от 14 лет необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства по предварительной записи. С собой нужно взять паспорт и СНИЛС. Затем потребуется справка о состоянии здоровья и письменное согласие родителей или опекунов — последнее не распространяется на соискателей в возрасте 15-18 лет, которым не требуется согласие органов опеки и попечительства.

Напомним, ранее губернатор Андрей Бочаров распорядился обеспечить во время летних каникул контроль за безопасностью детей, в том числе за пребыванием на улицах и в общественных местах вечером и ночью.

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...