Среди волгоградцев с ОРВИ не нашли зараженных COVID-19

В регионе циркулирует три вируса, как с 30 мая по 5 июня показал мониторинг волгоградцев с признаками ОРВИ. Об эпидситуации в регионе за 22 календарную неделю и мерах профилактики «Блокноту Волгограда» рассказало местное управление Роспотребнадзора.

За предыдущую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными заболеваниями снизилась на 9,3% по сравнению с предыдущими семью днями. На каждый 10 тысяч волгоградцев выявлено 29,9 случая болезни. Это ниже недельного эпидемического порога на 42% и не превышает среднемноголетний уровень указанного периода.

Заболевшие с признаками ОРВИ стали участниками вирусологического мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов. По итогам коронавирус найден не был. Удалось определить парагрипп, риновирус и аденовирус. Все они – не гриппозной этиологии.

В этот раз Роспотребнадзора уже не рекомендует носить маски даже в 30-градусную жару, как это было на прошлой неделе. Напомним, масочный режим в регионе отменен с 4 июня. Другие правила сохраняются — соблюдение «респираторного» этикета, гигиена рук, использование спиртосодержащих дезинфицирующих средств при невозможности вымыть руки, проветривание рабочих и жилых помещений, влажная уборка помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств.

В Волгоградской области выявили зараженных Крымской лихорадкой и туляремией клещей.
Анна Нефёдова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...