В Волгоградской области выявили зараженных Крымской лихорадкой и туляремией клещей

В Волгоградской области продолжается сезон активности клещей.

Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. С начала сезона активности клещей в медицинские организации обратились 500 волгоградцев. Случаи заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой и иксодового клещевого боррелиоза выявлены не были.
Однако, были исследованы снятые с людей клещи. По данным результатов лабораторных исследований , инфицированность насекомых вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки составила около 2,2%, КУ-лихорадки – 16,6%, туляремии – 19,4%.
С 16 по 27 мая управление Роспоребнадзора проводило «горячую линию» по мерам профилактики инфекций, передающихся клещами, и чаще всего волгоградцы звонили с вопросами, как снять клеща и куда обращаться при присасывании, как работают лаборатории и как быстро исследуют насекомых, а также как проводить профилактику клещевого энцефалита и какими репеллентами против кровососущих лучше пользоваться.
Напомним, в В Волгоградской области исследования клещей, снятых с людей, проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии. Продолжаются мероприятия по недопущению распространения заболеваний, передающихся клещами.

В центре Волгограда люди замечали небывалую активность клещей. Владельцы животных после прогулок замечали на питомцах насекомых.

Анна Анатольева

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...